понедельник, 20 сентября 2021 г.

Музыка начинается в семье

 Музыка начинается в семье

Природа наградила человека щедро: она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуков.

Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как именно от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим даром. Музыка детства - хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Подружите с ней малыша!

Многие родители замечают, что их малыш прислушивается к классической музыке, она успокаивающе действует на него, когда он плачет. И это неспроста. Ученые утверждают, что классика способствует развитию творческих способностей ребенка, развивает интеллект и внимание, дает ощущение психологического комфорта. Кроме того, такая музыка не только улучшает эстетическое восприятие, но и память малыша.

     Часто родители знакомят детей с классической музыкой только в возрасте 5-6 лет, когда приводят их в музыкальную школу. Мамы и папы полагают, что именно преподаватель научит ребенка любить и понимать музыку. Однако это заблуждение. Специалисты утверждают, что еще находясь в утробе матери, малыш готов к восприятию классики, по его поведению всегда можно понять, какие звуки ему больше нравятся, а какие ему неприятны. И как только ребенок родится, нравящаяся еще у мамы в животике музыка должна постоянно звучать дома.

Согласно исследованиям психологов, дети до года увлеченно будут слушать музыку в течение 20-30 секунд, в два года – немного дольше, в три годика – по 4-5 минут. Но даже если вам кажется, что ваш малыш совсем не слушает музыку, то все равно включайте ее, ведь в подсознании ребенка сохраняется все происходящее вокруг, а значит, и оказывает на него влияние.     Многие родители совершают большую ошибку, включая разную музыку без разбора, надеясь, что это способствует скорейшему развитию малыша.

 Наблюдения свидетельствуют о том, что дети раннего возраста с удовольствием слушают старинную музыку И.С.Баха, А.Вивальди, В.А.Моцарта, Ф.Шуберта и других композиторов . Многие зарубежные и советские композиторы-классики сочиняли музыку специально для детей. Это «Детские альбомы» таких композиторов как:  П.И.Чайковский, А.Т.Гречанинов,Р. Шуман, С.Майкопар, Д.Д.Шостакович, Д.Б.Кабалевский, С.С.Прокофьев.

Если у вас есть мечта сделать из своего малыша известного музыканта, то обратите внимание на его заинтересованность музыкой. Если он против занятий, ему не интересно и скучно на них, значит, вы упустили время, когда можно было привить любовь к музыке или у ребенка нет соответствующих способностей.

Тем не менее не отчаивайтесь, все равно слушайте с ним классику, ведь она развивает чувство прекрасного. И помните, что начинать следует с самого раннего возраста. Это увеличит шансы на то, что ребенку будет легче и интереснее  впоследствии заниматься музыкой, т.е. в уже более взрослом возрасте. Количество обязательно перейдет в качество, только для этого потребуется время и терпение Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней, тем более музыкален он становится.

Дорогие мамы и папы!

     Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдет верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.

Постарайтесь:

  • Создать дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;
  • Приобретать музыкальные игрушки (погремушки, дудки и т.д.)
  • Поощрять любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, петь и танцевать с ним;
  • Если вы владеете игрой на каком- либо музыкальном инструменте, как можно чаще старайтесь музицировать, аккомпанировать своему малышу, когда он поет или танцует;
  • Искать музыку везде: дома, в лесу, на берегу реки и моря, в городе.
  • Посещать со своим ребенком музыкальные концерты, театры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий